Член Ханты-Мансийского отделения ИППО Диана Потехина успешно выступила на международных и всероссийских конференциях.

Диана Камилевна приняла участие в Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2023» в Московском государственном университете, где выступила в секции «История церкви» наряду с магистрантами и аспирантами, представлявшими МГУ, СПбГУ, др. ведущие вузы страны. Отмечена сертификатом участника.

Международная научная студенческая конференция «Студент и научно-технический прогресс» (МНСК – г. Новосибирск, Новосибирский государственный университет) – крупнейшая конференция Сибири и вторая по численности молодежная конференция СНГ, ежегодно объединяющей сотни участников из России и стран ближнего и дальнего зарубежья. На конференции «Студент и научно-технический прогресс» Диана Потехина стала обладателем диплома III степени. В Новосибирске Д. Потехина выступила на секции «История России второй половины XIX – начала XX века» с докладом «Участие Императорского Православного Палестинского Общества в духовном просвещении населения Киевской епархии в начале XX века».

Диана Потехина также выступила с докладом «Этнографические особенности Палестины в записках сибирских паломников и путешественников конца XX – начала XX века» на XI Всероссийской конференции студентов и молодых учёных (с международным участием), «Россия и мир: история и современность» (Сургут, Сургутский государственный педагогический университет), где заняла третье место в секции «Источниковедение». Участники конференции обсудили проблемы источниковедения, историографии и методологии истории, отдельные аспекты истории России и Европы XIX века, актуальные вопросы истории СССР и современной России.

«Участие в конференциях такого высокого уровня, — отметила Диана Потехина, — прекрасная возможность не только познакомиться с последними достижениями науки в выбранной предметной области, обсудить их с ведущими специалистами, но и представить научные школы нашего университета. Доклады участников были тщательно подготовлены и основаны на впервые вовлекаемых в научный оборот материалах, что позволило в ходе обсуждения обменяться опытом работы».

(74)